чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
ПОИСК по сайту

кнопка

подписаться на рассылку
21.09.201702:39 (мск)

Про язык
Межурецкий Артём

25.01.11г.

Для общения в Интернете в основном используется письменная речь. Кажется, что от этого все пользователи должны владеть правильным письмом. Но на самом деле, это не так. На форумах, на чатах нужно общаться быстро (они в принципе и созданы для общения он-лайн), поэтому почти все (в том числе и я) сокращают слова. Например, слово спасибо пишут спс, не знаю – нз, как дела? – КД?, что делаешь? – ЧД?, нравится – нра, что – чё, постфикс нибудь – нить и т.д. и т.п. Зачастую, даже при общении с человеком можно слышать «мне нра», «спа» (спасибо), «чё-нить». От этого письменная речь грамотнее не становится.
    Что касается спа (или спс), то это не лучший вариант развития языка. Ведь слово спасибо несёт в себе значение «спаси тебя бог» (храни тебя бог). Слово спасибо уже сокращённый вариант этой чистой фразы, из которого едва можно догадаться о чудесном значении. А если мы сократим это до спс, то смысл потеряется вообще.
    Язык зависит от образа жизни. Мне кажется, темп жизни людей с каждым годом убыстряется. Поэтому язык эволюционирует и делается быстрым, сокращая слова. Почему мы говорим мыться, а не мыть себя. Постфикс -ся – это, как мне кажется, именно такой пример, постфикс -сь – это ещё более быстрый в произношении вариант (вместо двух звуков произносится один).
    А вот насчёт того, как влияет интернетовское письмо на правописание. Даже на форумах совершаются просто ужасные орфографические, синтаксические ошибки. Конечно, это может быть от того, что человек хочет быстрее отправить сообщения и делает опечатки. Известно, что начитанный человек делает мало ошибок, т.к. он зрительно помнит написание слов, типов предложения. А если человек читает сообщения на форуме, то вольно или невольно запоминает именно такое письмо.
    В некоторых интернет-браузерах и текстовых редакторах есть функция выделения красной линией ошибок. Так вот, когда я писал в школе диктант, то посмотрел в тетрадку и увидел слово с ошибкой и удивился, почему оно не подчёркнуто красной волнистой линией. Вот как действует компьютер!
    Лично мне хочется использовать более быстрый язык, но главное, чтобы собеседник понимал тебя.
25.01.2011 в 13:57              Ответить
СЯО

спасибо тебе.я судентка из китая и я только что написала текст о интернет-сленге.и что ты сказал я очень согласна радость
Комментарий № 108.01.2013 в 13:53              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: 10 000          Осталось:
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА