чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
подписаться на рассылку

ПОИСК по сайту
28.09.202005:41 (мск)

Боишься ли ты темноты?
Межурецкий Артём

26.02.11г.

На заседании спор-клуба «Наш выбор – чтение!» я сказал пару слов о книге «Фото на развалинах». А потом заведующая библиотекой показала нам новые книги. Среди них я увидел и ещё одну книгу четы Пономарёвых «Боишься ли ты темноты?» Я был уверен, что эта повесть понравится мне, и поэтому сразу после встречи именно её взял почитать. Вот какой отзыв у меня получился:

Пономарёва Светлана, Пономарёв Николай «Боишься ли ты темноты?»
    Если честно, мне показалось, что книга будет о ребёнке. Но она – о подростке. Хотя, когда люди сталкиваются со своим страхом, то ведут себя как дети. Наверное, у каждого человека есть страхи. Но, как известно, смел не тот, кто не боится, а тот – кто преодолевает свои страхи. Но иногда перестать бояться без чьей либо помощи не получается.
    Ярослав, попавший в детдом после автомобильной аварии, боится темноты. Она напоминает ему о том страшном дне, когда погибли его родители. И я считаю подлостью со стороны старшего воспитателя Веры Ивановны запирать подростка в темноте. Здорово, что у Ярослава появился такой хороший воспитатель в детдоме. У Сергея Фёдоровича тоже есть свои страхи, но он борется с ними и помогает другим. А Вера Ивановна, узнав о страхе человека (будь то воспитанник или воспитатель детского дома), начинает управлять им через эти страхи. Я уверен, что позже эта женщина поймёт свою ошибку и будет всю жизнь винить себя. Это станет её страхом, но помочь ей уже никто не захочет.
    Наверное, страхи нужны людям. Во время преодоления страха, как мне кажется, мы узнаём себя, учимся понимать других, находим смысл в жизни.
© Межурецкий Артём
26.02.2011 в 16:18              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: осталось       
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА