чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
подписаться на рассылку

ПОИСК по сайту
24.05.202220:46 (мск)

Часодеи. Часовой ключ
Межурецкий Артём

07.04.11г.

О возможности бесплатно прочитать книжную новинку издательства РОСМЭН мне рассказала френд в ЖЖ (к сожалению, она удалилась). Условием прочтения было написание чего-то вроде рецензии. Поскольку я часто пишу отзывы на прочитанные книги, то решил участвовать в акции. Меня удивила и порадовала относительная оперативность ответа на мой запрос. Да и книга по почте пришла достаточно быстро. Первая часть «Часодеев» стала для меня отдыхом от сильного впечатления после В.Астафьева.
    Я думаю, это хороший рекламный ход издательства. Т.к. отзывы рецензентов-участников акции будут служить началом сарафанного радио.
    Ну а я выполняю свой долг перед издательством и предлагаю свой небольшой отзыв:

Наталья Щерба «Часодеи. Часовой ключ»
    Было любопытно познакомиться с миром часодейства, где волшебство основано на цифрах, а главный волшебный атрибут – часы. Повесть читалась легко, но не вызвала какого-то восторга. К сожалению, это не та книга, которую я буду перечитывать в разных ситуациях. Больше всего меня интересовали именно часодеи, их мир, обычаи, приборы. Кстати, их часолист очень похож на наш ноутбук, золотые часики – как мобильный телефон с видеосвязью.
    Многие поступки героев повести мне были непонятны. Возможно, мир часодейства радикально изменил разум людей-часодеев.
    Сюжет книги меня не очень заинтриговал, но, повторюсь, повествование автор ведёт легко, поэтому повесть можно прочесть, когда нет желания взяться за серьёзные книги (или есть желание отдохнуть от них). Продолжение я бы хотел прочитать, но чтобы поподробнее узнать о часодействе. Потому что сама идея такого мира мне нравится. И я думаю, что, возможно, с помощью математических формул можно сотворить что-то неестественное для современных людей.
© Межурецкий Артём
07.04.2011 в 20:17              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: осталось       
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА