чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
подписаться на рассылку

ПОИСК по сайту
30.11.202007:26 (мск)

Облачный полк
Межурецкий Артём

05.05.2012г.

Как и обещал, начинаю выкладывать отзывы на прочитанные мной произведения из короткого списка премии Книгуру. Так как скоро самый главный праздник – День Победы, то решил опубликовать мой отзыв о повести «Облачный полк». Напомню, что на Книгуру в номинации «Художественная литература» этот текст занял первое место. А я бы лично вручил этому тексту главный приз (которого по положению нет). Ещё раз советую прочитать повесть (пока она находится в свободном доступе), надеюсь, её скоро издадут.

Веркин Эдуард «Облачный полк»
    Очень понравилась композиция повести. Текст читается легко.
    Немного удивило то, что прадедушка очень хорошо понимает своего правнука Володю, как будто сверстник. Хотя, может, война заморозила душу юноши, и рождение детей, внуков и даже правнуков не изменили его. Но с другой стороны, многие говорят, что старики похожи на детей.
    Но когда я читал о партизанском отряде, состоявшим в основном из подростков, то сначала казалось, что это уже взрослые мужчины. Конечно, война всех сделала взрослее. А, наверное, юношеское счастье Митя смог испытать только после войны.
    Удивляет, как относительно молодой автор, не участвовавший в этой войне, смог написать такую замечательную книгу об этих событиях. Хочется сказать большое спасибо Эдуарду Веркину, который явно проделал большую архивную работу, чтобы проникнуть в души героев в такое непростое время. Мне кажется, что должна появиться и вторая книга – описание работы автора и архивные документы и фото.
    К сожалению, друг главного героя повести и настоящий герой в жизни Саныч (подросток-партизан, герой Советского Союза Лёня Голиков) прав: имена всех героев каждый человек знать не может. Но, конечно, в каждой семье хранятся имена своих героев. Я думаю, в нашей стране память о Великой Отечественной войне останется навсегда.
© Межурецкий Артём
05.05.2012 в 19:20              Ответить
mearal.ru

Ближе к концу 2012 года в "Облачный полк" Э.Веркина вышел в издательстве "КомпасГид".

Веркин Э. Облачный полк. – М.: КомпасГид, 2012

Комментарий № 104.04.2015 в 22:00              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: осталось       
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА