чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
подписаться на рассылку

ПОИСК по сайту
08.07.202008:08 (мск)

Ещё одна летняя книга
Межурецкий Артём

02.09.2012г.

Ну вот я вернулся из деревни. Уезжая, слушали в машине очень осенний диск К.Арбенина «Одноимённые песни».
    Хочу напомнить, что перед началом лета порекомендовал две книги. А теперь (когда лето уже закончилось) рекомендую ещё одну: того же автора и тоже сказку. А что делать: моё увлечение творчеством Константина Арбенина, видимо, ещё не скоро закончится.
    Эта книга ешё не издана в печатном виде, но автор даёт возможность любому желающему получить текст на эл.почту. Я воспользовался этой возможностью. Хорошо, что в прошлом году я выиграл электронную книгу: печатать такой большой текст возможности нет, а читать с монитора ПК не могу.
    Был очень рад встретить в сказке куплеты мужика Горшени, которые Арбенин поёт на своих сольных выступлениях. Встретив в тексте эти задорные мужицкие куплеты, подпевал вслух.
    Вот небольшой отзыв о первой прочитанной этим летом книге.

Константин Арбенин «Иван, кощеев сын»
    Этот роман кажется мне хорошим материалом для фильма в стиле советской сказки. Хотя, наверное, эта сказка больше для взрослых.
    В данной истории встретились герои многих сказок, и, конечно же, не обошлось без людей, которые тоже бывают героями волшебных историй. Правда, не все видят окружающую их сказку.
    Иван, конечно же, кощеев сын, но мать его – из людей. Поэтому Ивану и хочется узнать кто он: чудище иль человек. И неудивительно, ведь даже обычные люди часто спрашивают себя: «Человек я или чудовище?» А вот мужик Горшеня, он мужик и есть: и в человеческом государстве, и в лесном царстве, и в стране мёртвых. Правда, и у него есть неразрешённые вопросы.
    Мне очень понравилось, как автор прописывает каждого персонажа (и внутренний мир, и внешность), но в то же время оставляет возможность читателю дополнить образ героев.
    Надеюсь, читатель примет чудо, которое автор подарил этой сказкой.
© Межурецкий Артём

02.09.2012 в 22:24              Ответить
Межурецкий Артём

Арбенин К.
    Иван, Кощеев сын: роман-сказка. - Санкт-Петербург, СПб ОО "Союз писателей Санкт-Петербурга" / "Геликон Плюс", 2013. - 352 с.
    Художник Вера Кадурина

Комментарий № 102.12.2013 в 21:08              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: осталось       
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА