чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
подписаться на рассылку

ПОИСК по сайту
24.05.202220:45 (мск)

Радуга для друга
Межурецкий Артём

20.09.2012г.

Ещё перед летом наткнулся на блог Миши Самарского. У этого подростка (почти моего сверстника) вышло несколько книг, также он создал программу помощи слепым людям «Живые сердца». В рамках этой программы были выпущенные несколько аудиоверсий книг М.Самарского. Эти аудиокниги я в конце мая обнаружил в бесплатном доступе в блоге Миши и решил послушать.
    Пытался послушать две книги, но ни одну дальше второй главы не дослушал. Наверное, аудиокниги не для меня. Во-первых, в моём сознании не вязался голос читающих с героями книги, хотя, нужно отметить, актёрское мастерство чувствовалось. Во-вторых, если какую-то мысль захотелось перечитать (точнее переслушать), то было неудобно её найти.
    А в начале этого месяца увидел, что текст книги «Радуга для друга» выложен для бесплатного чтения. Я прочитал эту книгу, и вот небольшой отзыв о ней:

Михаил Самарский «Радуга для друга»
    Повесть написана довольно лёгким для чтения языком. Рассказ ведётся от имени пса, что конечно не ново. И в тексте встречаются, вполне ожидаемые и предсказуемые, переложения пословиц и поговорок на собачий манер. Но, нужно сказать, рассказчик не обычный пёс – это собака-поводырь.
    Иногда было временное разногласие в описании событий: вроде пёс рассказывает о том, что уже произошло, но вдруг эти события происходят в настоящее время.
    Ещё, мне кажется, было слишком много поучительных речей. Хотя, возможно, собаки, научившиеся говорить, именно поучали бы людей. Так же было скучно слушать (как и псу-рассказчику) о собаках известных людей.
    Очень понравился конец повести. Заставит задуматься, наверное, и взрослых, и детей.
© Межурецкий Артём
20.09.2012 в 16:49              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: осталось       
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА