чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
ПОИСК по сайту

кнопка

подписаться на рассылку
18.11.201717:08 (мск)

Декабрьские встречи в ЛОДБ-2013
Межурецкий Артём

20.12.2013г.

19 декабря в Ленинградской областной детской библиотеке состоялись очередные Декабрьские встречи (кстати, ровно через год). Писать, наверное, много не буду. Но эти встречи доставили мне много приятного.
    Во-первых, я в очередной раз поражаюсь детской искренности, открытости.
    Во-вторых, был рад увидеть людей, которых давно не видел.
    А в-третьих, был рад увидеть людей, которых никогда не видел.
    Напомню, что встречи в ЛОДБ – это выбор детьми 10 книг года, библиотеки года, покровителя детского чтения, читателя года. Сразу порадуюсь в письменной форме тому, что читатель нашей Бокситогорской детской библиотеки Илья Дубасов стал читателем года!
    Теперь о том, что я для себя уже назвал человеком-открытием. Это художник-иллюстратор Михаил Бычков. Его имя я знал очень давно, помню первый раз увидел в «Мурзилке» статью Михаила Яснова об этом художнике. Тогда я узнал, что знакомые многим иллюстрации «Пиппи Длинныйчулок» А.Линдгрен сделал Михаил Бычков. Потом я часто замечал это имя при упоминаниях в СМИ, но всё равно не имел особого представления о его работах.
    На встречах Михаил представил выставку (которая продлится до 2 февраля) своих иллюстраций к сказу П.Бажова «Серебряное копытце». Разглядывая оригиналы этих иллюстраций, я видел художника-профессионала, художника-человека, художника-волшебника. А разговор с Михаилом Бычковым меня приятно удивил и поразил. Это общение оставляет только светлые, возвышенные чувства.
Было интересно слушать вопросы детей (которые иногда были наивны, но ожидаемо были и непредсказуемые вопросы). На один из них Михаил ответил, что детский художник должен быть добрым. Так вот на мой взгляд доброта видится как в картинах М.Бычкова, так и в его словах.
    Хочу добавить, что сказ Бажова «Серебряное копытце» с иллюстрациями М.Бычкова был выпущен в этом году издательством Акварель. И здорово, что члены детского читательского жюри Лен.обл. единогласно проголосовали за вручение знака «Нравится детям Ленинградской области»-2013.
    Кстати, иллюстрации к «Серебряному копытцу» можно посмотреть на сайте Михаила Бычкова. Там же есть иллюстрации и к другим книгам. И я удивился, что многие книжки, при упоминании которых у меня всплывает определённый образ, проиллюстрированы М.Бычковым.
    Теперь ещё немного про сами Декабрьские встречи. После подведения всех итогов все дети получили замечательные подарки-книжки. Я тоже напросился на подарок. Правда, для себя неожиданный. Вдруг Мария Орлова (которая, кстати, в ходе встреч помогла детям пошалить) преподнесла мне 2 книжки «Самоката». Одна из них даже с автографом автора. Обязательно расскажу об этих книжках позже.

20.12.2013 в 00:53              Ответить
Л_М_Брюхова

Здорово! Иллюстрации очень красивые!
    А книжки "Самоката" я очень люблю - они всегда стильные и интересные. Какие тебе подарили, Артём?
Комментарий № 121.12.2013 в 19:55              Ответить
Межурецкий Артём

Здравствуйте!
    Мне подарили книжку-картинку для детей Николаса Одленда "Бобёр, который наломал дров" (2013г.) и новинку,которая числится под 2014 годом издания, для более стершего возраста - Мельц Эжен "Долина юности" (с автографом автора).
Комментарий № 221.12.2013 в 20:02              Ответить
Л_М_Брюхова

Не читала... Прочитаешь, расскажешь? Можно у меня в гостевом посте :)
Комментарий № 321.12.2013 в 21:37              Ответить
татьяна

Артем, прочла твои впечатления о Декабрьских встречах. ты молодец, что смог выбраться. Ребята, наверное,рады были тебя увидеть?
Комментарий № 423.12.2013 в 12:30              Ответить
Межурецкий Артём

Здравствуйте!
    Сам рад, что смог съездить. И не пожалел, потому что Михаил Бычков действительно поразил. И ребят, и библиотекарей наших тоже был рад видеть.
Комментарий № 523.12.2013 в 17:01              Ответить
Татьяна

Артем, когда тебя ждать в гости? Когда сессия начинается?
Комментарий № 623.12.2013 в 17:31              Ответить
Межурецкий Артём

Сейчас у нас каждый день зачёты, а экзамены после Нового Года.
    Собираюсь в Бокситогорск 28-го и до 8 января. Можете мне выслать на эл.почту ваш новогодний график работы.
Комментарий № 723.12.2013 в 21:24              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: 10 000          Осталось:
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА