чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
ПОИСК по сайту

кнопка

подписаться на рассылку
18.11.201717:08 (мск)

Пегасик
МЕАРАЛМежурецкий Артём

15.01.2014г.

Хочу рассказать о конкурсе детской литературы «Пегасик». В нём были номинации как для детей, так и для взрослых авторов, пишущих для детей. Я принимал участие в этом конкурсе (в качестве несовершеннолетнего автора) все 5 лет его существования. Конкурс проводился петербургским литературно-музыкальным клубом «Век искусства».
    Для меня это был последний конкурс, в котором я участвовал в качестве несовершеннолетнего автора. И в этот самый раз (в 2013 году) я занял 3 место в номинации «Детская и юношеская проза» (единственное моё призовое место в этом конкурсе). И поэтому мой рассказ «Полюбившаяся песня» напечатали в петербургском журнале «Мост».
    А в 2012 году в журнале «Мост» были опубликованы мои «Мысли в начале зимы» (которые я отправлял на конкурс «Пегасик»-2011).
    Ну и тогда все работы, которые я отправлял на этот конкурс: в 2009 – рассказ «Оценки», 2010 – рассказ «Казнь у старой часовни», 2012 – сказка «Снежная Королева. 2101год».
    Нужно отметить, что при подведении итогов конкурса вывешиваются оценки, полученные всеми конкурсантами, и небольшие комментарии всем участникам от членов жюри. Это, согласитесь, бывает не часто. Несовершеннолетние авторы, отправляющие на конкурс свои работы самостоятельно, участвуют в конкурсе бесплатно. Координаторы конкурса всегда отвечали довольно быстро и дружелюбно.
    К важным моментам относится то, что работы лауреатов (а зачастую и работы участников) печатаются в журналах. Это, на мой взгляд, очень приятно и важно. Ведь просто получить свою награду это, конечно, приятно. Но ведь важно и видеть, как выглядит твоя работа, когда она напечатана, когда её могут прочитать не только твои знакомые.
    Но нужно сказать, что теперь конкурс не проводится. Точнее, он преобразовался в конкурс детской литературы «МОСТ в будущее», где есть номинации как для детей, так и для взрослых авторов, пишущих для детей. А то, что добрые традиции «Пегасика» сохранятся, в этом я уверен.

15.01.2014 в 12:01              Ответить
МЕАРАЛ

Обзор детско-юношеских литературных конкурсов - http://myblogluba.blogspot.com/2014/02 /mezhurezkijiartem.html

«Школьная библиотека: сегодня и завтра» №6 2014 (публикация в журнале)
Комментарий № 124.02.2014 в 23:22              Ответить
editor7

Уважаемый Артём,
    благодарю за поддержку!!!
Комментарий № 215.01.2014 в 12:49              Ответить
Л_М_Брюхова

Ой, Артём, спасибо большое за наводку! У нас есть пишущие дети, я им обязательно дам информацию об этом конкурсе. А ещё какие конкурсы и контакты для пишущих ребят у тебя есть?
    Артём, поздравляю тебя с 3 местом и с публикациями! Успехов тебе теперь во взрослых конкурсах!
Комментарий № 315.01.2014 в 17:46              Ответить
МЕАРАЛМежурецкий Артём

Л_М_Брюхова, здравствуйте!
    Раньше конкурсов было больше, многие закрылись из-за финансовых причин (например, ваша, свердловская, "Волшебная строка").
    Думаю, среди того, о чём расскажу будут и известные вам конкурсы.

Есть портал Брайллэнд. Это своеобразная творческая мастерская для детских авторов. Портал проводит различные литературные конкурсы (в том числе, отдельно и для авторов-детей; например, ежегодное "Золотое солнышко"). По итогам конкурсов выпускаются и электронные журналы.
    Известным петербургским журналом "Костёр" (доходит ли он до Урала?) ежегодно проводится конкурс юмористических работ детей - Всероссийский конкурс «ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК» имени Леонида Каминского — Учителя смеха (по ссылке положение за 2013 год, но даты для всех лет одни и те же). Кстати, в этот журнал можно отсылать свои работы в рубрику "Творчество юных". Журнал проводит и много других интересных детских конкурсов.
    Московский открытый конкурс детско-юношеского литературного творчества “Волшебное Слово”, который проводится раз в два года.
    Новосибирской областной детской библиотекой проводится конкурс "День Енота", по итогам которого издаётся сборник.
    Конкурс на лучшее произведение для детей и юношества Книгуру даёт возможность всем ребятам до 16 лет стать членом жюри этого кокнурса. Крмое того проводятся конкурсы на лучшую рецензию и буктрейлер.
    Фестивалем Чуковского проводится конкурс детских сказок.
    А ещё советую конкурс, о котором не раз рассказывал, "Страница семейной славы". В нём участвуют и дети, и взрослые, и ветераны.

Видел, что заменили кое-что про мои ресурсы (но не до конца). Если затерялось сообщение, где я всё расписал, то могу переслать.
Комментарий № 416.01.2014 в 22:21              Ответить
Л_М_Брюхова

Артём, здравствуй! Спасибо большое за эту информацию! Я её даже распечатаю. Кстати, не хочешь её расширить (добавить впечатлений или подробностей) и гостевым постом в Мирах напечатать?

А что надо ещё заменить про твои ресурсы, Артём?
Комментарий № 517.01.2014 в 17:52              Ответить
Л_М_Брюхова

Да, и самое главное - обязательно дать советы и напутствия юным писателям. Потому что многие просто не знают как начать и боятся отправлять свои работы. Всели в них надежду и смелость, Артём. Зарази своим примером :)
Комментарий № 617.01.2014 в 17:55              Ответить
МЕАРАЛМежурецкий Артём

Да, хорошая идея для гостевого поста. Постараюсь написать в начале февраля.
Комментарий № 717.01.2014 в 18:17              Ответить
Л_М_Брюхова

Договорились. Буду ждать.
Комментарий № 817.01.2014 в 18:20              Ответить
Данила

Артем, добрый вечер.
    с удовольствием прочел твой отчет по участию в конкурсе.
    Ты большой молодец, а еще и пишешь с юмором.
    Поздравляю с 3 местом.

А можно вопрос: откуда ты узнаешь про все конкурсы и как успеваешь участвовать?
    Кстати, как сессия? Ты же, как и я, на 1 курсе.
Комментарий № 923.01.2014 в 19:43              Ответить
МЕАРАЛМежурецкий Артём

Данила,
    о конкурсах узнаю чаще всего из Интернета, либо из журналов. Жалко, что некоторые детские конкурсы закрываются (из-за финансовых трудностей), особенно жалко конкурсы, имевшие свои традиции. Но с другой стороны, появляются и новые конкурсы.

Сегодня сдал последний экзамен, теперь можно отдохнуть...
Комментарий № 1024.01.2014 в 17:00              Ответить
Данила

Я вера сдал последний экзамен.
    Теперь тоже можно отдохнуть.
    Как у тебя с оценками?
Комментарий № 1124.01.2014 в 19:31              Ответить
Данила

на каникулах чем планируешь заняться?
Комментарий № 1224.01.2014 в 19:32              Ответить
Данила

Артем, с Днем студента тебя!!!!
Комментарий № 1325.01.2014 в 10:09              Ответить
МЕАРАЛМежурецкий Артём

Данила, тебя тоже с Днём Студента!
    С оценками у меня пока всё нормально.
    На каникулах собираюсь, наконец-то, покататься на лыжах. То снега не было, то времени.
Комментарий № 1425.01.2014 в 12:38              Ответить
Данила

Спасибо.
    у меня тоже с сессией всё хорошо.
    Очень понравились твои работы.
    Вот бы увидеться лично в Москве на итогах Страницы семейной славы
Комментарий № 1526.01.2014 в 17:20              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: 10 000          Осталось:
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА