чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
ПОИСК по сайту

кнопка

подписаться на рассылку
18.11.201717:00 (мск)

5 октября
Межурецкий Артём

06.10.2014г.

Вчера удалось посетить мероприятие в рамках фестиваля колокольных звонов «Звонарское вече». Около часа колокола звучали на колокольне Юрьева монастыря, находящегося в 5 км от Великого Новгорода. Кстати, колокольня интересна тем, что существует легенда о Николае I, который вычеркнул из проекта здания средний ярус, чтобы постройка не превзошла высотой колокольню Ивана Великого в Московском кремле. Этим объясняют «несуразность» внешнего вида, хотя мне постройка нравится.
Свято-Юрьев монастырь расположен на реке Волхов. Самой древней постройкой здесь является Георгиевский собор XII века. Сейчас собор на реставрации, но открыт для посетителей. При вскрытии полов в храме этим летом обнаружили фрагменты домонгольских фресок. Когда в последний день практики у нас была экскурсия в Новгород, то нам разрешили немного заглянуть, как это происходило.
    Наверное, самым запоминающимся по внешнему виду (в крайнем случае, для меня) является Крестовоздвиженский собор XIX в. с золотыми звёздами на синих куполах.

В областной универсальной библиотеке, расположенной в Детинце (новгородском кремле) вчера прошёл концерт академического хора Кирилла Антоновича Шалённого. Но дирижировал не только К.А.Шалённый, но и студенты музыкального колледжа им. Рахманинова, это для них практика.
    Народу пришло, на мой взгляд, довольно много, в основном пожилые люди.
    В библиотеке, кстати, сейчас ремонт. До 1 октября был закрыт отдел краеведения, и я не смог взять все нужные издания для написания отчёта по археологической практике. А теперь ремонтируют гардероб и первый этаж, поэтому немного запутались на выходе.
    Я уже раз слушал этот хор. Здесь выкладываю запись, где хором дирижирует именно студентка. Произведение было написано в годы Первой мировой войны.

06.10.2014 в 18:56              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: 10 000          Осталось:
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА