чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
ПОИСК по сайту

кнопка

подписаться на рассылку
18.11.201717:02 (мск)

Из истории...
Межурецкий Артём

29.09.2016г.

Летом нашёл в блокноте небольшой отзыв на книжку преподавателя, который вёл у нас занятия на I курсе исторического факультета. Эту книжку он сам нам показывал на занятиях. Я взял её прочитать у одногруппницы, а себе купить не успел. Летом, планировал выложить этот отзыв в блог в сентябре. К сожалению, в середине сентября автора не стало. На прощании вдова поделилась его изданиями, и именно эта книжка оказалась в моей библиотеке, но уже после этого печального события. Отзыв написан в 2014 году, фото обложки сделано тогда же.

Андреев Василий Фёдорович
    «Из истории Русской Церкви XIV - начала XV веков. Митрополит св. Киприан»

Автор данного небольшого издания не даёт своей работе каверзного или таинственного названия. Заголовок чётко и сразу обозначает временной промежуток и главное действующее лицо описываемых событий. Это, конечно, правильно для книги, не являющейся художественным произведением, а занимающей место в книжном шкафу на полке исторической литературы.
    Василий Фёдорович Андреев – известный историк, профессор Новгородского государственного университета. Но это не значит, что его книга будет понятна только научным сотрудникам. Это издание рассчитано как раз на массовую аудиторию. Думаю, данная работа будет интересна не только взрослым, которым интересна история, но и школьникам старшего, да и, наверное, среднего звена.
    Текст книги понятен и легко воспринимается. Правда, иногда автор так увлекается своим рассказом, что позволяет себе, пусть и в единичных случаях, разговорные слова. Отметим, что текст печатается в авторской редакции, что становится заметно во время чтения: иногда встречаются опечатки. И хотя легко понять, что автор имел в виду; но, на мой взгляд, в исторической литературе опечаток необходимо избегать особенно.
    На протяжении всей книги автор показывает читателю тесную взаимосвязь русской истории и православной церкви. Наверное, эту связь сложно отрицать людям любых убеждений. Поэтому, в ходе рассказа мы видим и хорошо знакомые нам со школьных уроков события прошлого. Иногда рассказчик настолько хочет погрузить нас в описываемую эпоху, что уходит от основной темы и потом не совсем ожидаемо возвращается к ней.
    Думаю, для любой исторической книги иллюстративный ряд не будет лишним. В издании В. Ф. Андреева отдельным блоком включены качественные иллюстрации, конечно, помогающие ещё больше прочувствовать ощущение прошлого. Самое удивительное, что эти исторические памятники мы можем увидеть и в наши дни.
    Нужно отметить хорошее качество и всего издания (бумага, печать), вышедшего в Великом Новгороде в 2008 году. Я не сомневаюсь, что эта книга полюбится ценителям истории. Для других, надеюсь, она станет первым шагом в изучение прошлого.

29.09.2016 в 15:53              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: 10 000          Осталось:
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА