чтобы добавить в избранное эту страницу
нажмите Ctrl + D
ПОИСК по сайту

кнопка

подписаться на рассылку
20.11.201808:29 (мск)

«Написал я много лет назад...»
Межурецкий Артём

14.10.2018г.

7 октября в четвёртой игре осенней серии 2018 года в телеигре «Что? Где? Когда?» сыграл мой вопрос. Это уже мой пятый вопрос, который звучит в этой программе. И что интересно, все пять вопросов выпадали пяти разным командам. На этот раз на вопрос отвечала команда Константина Рудера, которая представляет одного из спонсоров передачи — госкорпорацию «Росатом».

Мой вопрос после 9-ой минуты.

2 РАУНД

Против знатоков играет студент Артём Межурецкий (г. Бокситогорск)

Вопрос:

...
    написал я много лет назад.
    Столько я упреков от народа
    выслушал, что сам себе не рад.
    <...>
    Мнимый парадокс весьма опасен,
    фраза прилепилась, как печать.
    Я и сам с собою не согласен,
    я хочу при солнце отдыхать.

Внимание вопрос! Какой фразой автор начал это стихотворение?

Версии за столом:
    Роман Кузиков: Про тучи, про дождь...
    Илья Баженов: Дым отечества мне сладок и приятен… Что солнце заслоняет…
    Евгений Фионов (К.Рудеру): Услышал про дым отечества?..
    Константин Рудер: Что-то про ночь… Лунный свет, например…
    Роман Кузиков: Птица-тройка…
    Никита Баринов: Грибоедов?..
    Роман Кузиков: Некрасов? Кому на Руси жить хорошо?..
    Александра Золотова: Что я ночью люблю отдыхать, а на самом деле...
    Никита Баринов: Автор гимна?..
    Илья Баженов: Люблю грозу в начале мая...

Отвечает И.Баженов: Появилась такая версия, что первыми словами были «дым отечества мне сладок и приятен».

Правильный ответ: Какой-то парадокс, связанный с погодой. «Сам с собою не согласен».
    Первая строчка знакома всем нам по песне Андрея Петрова на стихи Эльдара Рязанова, которая звучит в фильме «Служебный роман» - «У природы нет плохой погоды». Но потом Эльдар Александрович «одумался» и написал «Я и сам с собою не согласен, я хочу при солнце отдыхать».

Знатоки - Телезрители 1 - 1

Команда, играющая за столом, не смогла ответить за минуту; но после дополнительных вопросов ведущего игроки догадались, но уже поздно. Зато было видно, что в зале многие знатоки нашли ответ. Действительно, вопрос не самый сложный. Основная ошибка команды за столом — что они во время обсуждения не посмотрели на экран, где было напечатано стихотворение, после прочтения его ведущим.
    Этот вопрос я отправлял на «Что? Где? Когда?» по электронной почте примерно в ноябре-декабре 2016 года. По-моему, тогда я посмотрел несколько передач об одном из моих любимых режиссёров Эльдаре Рязанове, где и услышал эти стихи. Песня «У природы нет плохой погоды» относится к моим любимым, поэтому не мог не обратить внимание на связанное стихотворение. В итоге вопрос отправил в такой формулировке:

Вопрос:

...
    написал я много лет назад.
    Столько я упреков от народа
    выслушал, что сам себе не рад.

Был моложе, веселей, беспечней,
    не страшился я держать ответ.
    Болтанешь, как будто плюнешь в вечность,
    ан обратно уж дороги нет.
    <...>
    Мнимый парадокс весьма опасен,
    фраза прилепилась, как печать.
    Я и сам с собою не согласен,
    я хочу при солнце отдыхать.

В этот раз поэт не стал скрывать своё авторство. И если вы догадаетесь кто написал эти стихи, то легко процитируете первую строчку, а, может быть, даже споёте.

Ответ: Стихи для песни «У природы нет плохой погоды» Эльдар Рязанов сначала выдал за произведение иностранного поэта, чтобы не ставить композитора в неловкое положение при выборе текста. Песня стала популярна. А потом Рязанов написал своеобразное продолжение на эти стихи.

Источники:
    Э.Рязанов, стихотворение «На отдыхе»
    Э.Рязанов, книга «НЕподведенные итоги». Глава «Музыка — моя симпатия».

В моей формулировке вопрос, наверное, совсем лёгкий и очевидный. Поэтому редакция убрала ещё одно четверостишие и не просила команду «спеть» первую строчку. Вообще, насколько я помню, это не первый вопрос по стихотворному творчеству Эльдара Рязнова. Поэтому, когда получу выигрыш за этот вопрос, я собирась купить сборник Э.Рязанова, где будет напечатано и это стихотворение.

14.10.2018 в 13:58              Ответить
Межурецкий Артём

На сайте телеигры Что? Где? Когда? есть традиция, когда сами участники форума выкладывают стенограммы игр. Мне тоже довелось заниматься стенограммами игр летней серии 2015 года. Для меня это занятие оказалось интересным, хоть и трудоёмким. К сожалению, из-за большого объёма информации с началом нового игрового года прошлогодние записи удаляются. Поэтому я решил выложить сделанные мной стенограммы на свой сайт: http://mearal.ru/chgk/31-05-2015.htm

Охотничий домик - о том, как я впервые посетил эфир «Что? Где? Когда?» (29.03.2014)

История одного вопроса - о том, как мой вопрос сыграл в финале весенней серии «Что? Где? Когда?» 2016 года

История двух вопросов - о том, как мои вопросы сыграли в «Что? Где? Когда?» (02.07.2017; 24.09.2017)

Финал года - о том, как я посетил главную игру 2017 года «Что? Где? Когда?» (24.12.2017)

Комментарий № 114.10.2018 в 14:06              Ответить
ЛМ

Какой ты всё же молодец, Артём! Поздравляю с выигрышем! Куда собираешься употребить помимо сборника Э.Рязанова, если не секрет? Техника? Путешествие?
Комментарий № 215.10.2018 в 18:18              Ответить
Межурецкий Артём

ЛМ, спасибо за поздравление!
    О том, куда потратить выигрыш, ещё будет время подумать. По опыту получения первого выигрыша в прошлом году знаю, что придётся подождать перечисления несколько месяцев, а с учётом налога на выигрыш (насколько я помню он около 36%) сумма придёт значительно меньше. Предыдущий выигрыш, в основном, потратил на поездки.
Комментарий № 315.10.2018 в 22:39              Ответить
ЛМ

Межурецкий Артём,
    Понятно. Удачи!
Комментарий № 416.10.2018 в 10:18              Ответить

Оставить комментарий

Комментарий:

Ограничение символов сообщения: осталось       
Защитный код: (введите цифры, которые на жёлтом фоне)
ПРАВИЛА